隔断出租、楼房加固、道路开通……这些问题,都有答案了!

  北京昌平2019.9.17我要分享

  在昌平

  生活遇到各种问题

  昌平网友都找TA

  路灯不亮、道路积水、

  小区何时加固、道路何时开通

  ……

  这些困扰着我们生活的问题

  就找北京昌平APP问政

  对于咱们来说是难题

  对TA来说

  解决问题So easy

  

  不信?

  那就来看看这些问题

  TA给的回复

  网友们是否满意吧

  

  隔断出租

  北京昌平APP用户:

  回龙观东大街龙锦苑东五区20号楼,有一间三居室被中介违法隔断成4居室(阳隔),存在安全隐患,请求帮助解决!

  霍营街道回复:

  经核实,该房屋出租中介为自如,街道已要求其限期整改,同时我街道已于9月12日进行入户复查,坚决消除违法群租现象,并对涉及违法出租的主体开展约谈,目前也将相关情况通报住建、公安、工商等职能单位。

  道路积水

  北京昌平APP用户:

  遇到大雨,怡园西门积水严重,有邻居多次拨打物业电话,都不出面解决。

  水务局回复:

  经核实,排水设施管护单位抢修组2名工作人员驾驶疏通车到达举报地点,发现排水口上方有垃圾,通过清理垃圾、疏通污水管线等措施,目前完成疏堵工作,小区西门淤堵情况得到解决。

  打通最后一公里

  北京昌平APP用户:

  昌平区沙河高教园六区交通不畅,工作日上下班还凑合,有通行公交车摆渡,但一到了周末出行就很不方便了,早上早点起床出门还有摆渡公交车出行,但中午想回来或晚上回来稍晚这边就没了公交车,共享单车也不在服务区范围内,让人很是尴尬,希望有关部门能安装一些昌平公共自行车用于地铁与小区之间的摆渡,打通出行最后一公里吧!

  区城管委回复:

  根据现有规划,昌平公共自行车二期项目涉及天通苑、回龙观和昌平城区,三个区域已新建站点159处并未涉及沙河高教园六区。目前并未有关于昌平公共自行车新增站点的立项进展,所以暂时无法在该地点新增公共自行车站点。同时我委已将此条信息记录备案,如新增公共自行车站点立项完成将优先考虑在此位置安装公共自行车站点。

  游商占路

  北京昌平APP用户:

  沙河北科院门口每天中午和晚上都有十个左右的游商占路卖吃的,买吃的的人都得站在机动车道,人多的时候都能站到路中间,这条路是通往小区的必经之路,每天过往车辆很多,而且路两侧还停了好多机动车,很容易发生危险!

  沙河镇回复:

  经沙河镇城管执法队员前往核实,现场发现确有街头游商现象,执法队员立即对其进行了清理。沙河镇城管执法队已将此点位纳入日常巡查台账,每日复查,严厉打击街头游商的违规经营行为。感谢市民监督。

  公园路灯

  北京昌平APP用户:

  天黑的早了,吃完饭去河谷公园就漆黑,很不安全。原来公园有三个照明的大探灯,能否叫其恢复过去夜间明亮。

  区园林绿化局回复:

  经实地探查,该代征绿地周边无电源接口,无法安装路灯。由于该项目未纳入区园林绿化局2019年预算资金,计划结合2020年项目通过两种途径予以解决:1.协调区城管委、兴昌公司利用地块北侧路灯接电解决;2.独立安装太阳能灯解决。全部工作预计2020年10月底前完成。

  小区违建

  北京昌平APP用户:

  御路园小区28号楼二单元与三单元间的空地又被个人用铁栅栏围起来了。

  城北街道回复:

  2019年9月10日9时25分,城管城北执法队员与社区工作人员到御路园小区28号楼二单元与三单元之间,发现该处有被个人用铁栅栏围起来的情况。经调查,此处在两个月前因私搭乱建小房屋被城北街道依法进行了拆除,拆除后该处房主以自己房屋墙壁在拆除中被破坏造成不安全为由用铁栅栏围了起来,现因该小区正处于新老物业交替的时间段,西关社区正在督促其进行自拆,下一步新物业入驻后,社区将与新物业联合进行整治,督促对此处铁栅栏的拆除。

  道路何时通

  北京昌平APP用户:

  昌平区高教园区最西侧有条新修的南北向的马路:北沙河西四路,如果修通,可以使恒大城和北街家园居民(特别是新搬迁过来的各高校教师)很方便快捷的去往北航、北师大、中国矿大,但此路一直未通,请问何时能全面正式开通?

  高教园区回复:

  高教园区西四路因尚未完成全部施工建设,暂时未正式投用。其中,西四路的高教园中街至南三街路段因征地拆迁未完成,暂未开工建设,相关征地工作正在积极推进中;西四路的一号路至规划顺沙路段正在实施照明外电源工程,计划年底完工;西四路的高教园中街至一号路段正在进行路面施工和照明外电源工程,计划年底完工;待相关建设工作完成后,将先期向区城管委移交西四路的高教园中街至规划顺沙路段并由区城管委适时开通。

  楼房加固

  北京昌平APP用户:

  天通苑老三区21号楼什么时候进行加固?

  天通苑南街道回复:

  根据住建部门抗震加固政策,目前只对1980年之前住房进行专项抗震加固,该小区不符合相关政策。如确实发现问题,可以找管理单位直接进行房屋安全检测,并依据相关商业政策要求进行抗震加固。

  以上问题都是通过

  北京昌平APP问政版块反映上来的

  

  “北京昌平APP”问政版块

  就是要为您排忧解难

  为您的生活“支招”

  扫描下方二维码

  即可下载

  

  01

  打开“北京昌平”APP

  02

  通过“我要问政”版块

  反映身边涉及民生的各类问题

  对各职能部门工作提出意见和建议

  

  不管你是想咨询、投诉还是求助

  “问政”版块通通为你解决

  

  温馨提示:

  

  安装“北京昌平”掌上服务APP

  轻松畅享一站式本地服务

  来都来了,点个“在看”吧

  收藏举报投诉

  在昌平

  生活遇到各种问题

  昌平网友都找TA

  路灯不亮、道路积水、

  小区何时加固、道路何时开通

  ……

  这些困扰着我们生活的问题

  就找北京昌平APP问政

  对于咱们来说是难题

  对TA来说

  解决问题So easy

  

  不信?

  那就来看看这些问题

  TA给的回复

  网友们是否满意吧

  

  隔断出租

  北京昌平APP用户:

  回龙观东大街龙锦苑东五区20号楼,有一间三居室被中介违法隔断成4居室(阳隔),存在安全隐患,请求帮助解决!

  霍营街道回复:

  经核实,该房屋出租中介为自如,街道已要求其限期整改,同时我街道已于9月12日进行入户复查,坚决消除违法群租现象,并对涉及违法出租的主体开展约谈,目前也将相关情况通报住建、公安、工商等职能单位。

  道路积水

  北京昌平APP用户:

  遇到大雨,怡园西门积水严重,有邻居多次拨打物业电话,都不出面解决。

  水务局回复:

  经核实,排水设施管护单位抢修组2名工作人员驾驶疏通车到达举报地点,发现排水口上方有垃圾,通过清理垃圾、疏通污水管线等措施,目前完成疏堵工作,小区西门淤堵情况得到解决。

  打通最后一公里

  北京昌平APP用户:

  昌平区沙河高教园六区交通不畅,工作日上下班还凑合,有通行公交车摆渡,但一到了周末出行就很不方便了,早上早点起床出门还有摆渡公交车出行,但中午想回来或晚上回来稍晚这边就没了公交车,共享单车也不在服务区范围内,让人很是尴尬,希望有关部门能安装一些昌平公共自行车用于地铁与小区之间的摆渡,打通出行最后一公里吧!

  区城管委回复:

  根据现有规划,昌平公共自行车二期项目涉及天通苑、回龙观和昌平城区,三个区域已新建站点159处并未涉及沙河高教园六区。目前并未有关于昌平公共自行车新增站点的立项进展,所以暂时无法在该地点新增公共自行车站点。同时我委已将此条信息记录备案,如新增公共自行车站点立项完成将优先考虑在此位置安装公共自行车站点。

  游商占路

  北京昌平APP用户:

  沙河北科院门口每天中午和晚上都有十个左右的游商占路卖吃的,买吃的的人都得站在机动车道,人多的时候都能站到路中间,这条路是通往小区的必经之路,每天过往车辆很多,而且路两侧还停了好多机动车,很容易发生危险!

  沙河镇回复:

  经沙河镇城管执法队员前往核实,现场发现确有街头游商现象,执法队员立即对其进行了清理。沙河镇城管执法队已将此点位纳入日常巡查台账,每日复查,严厉打击街头游商的违规经营行为。感谢市民监督。

  公园路灯

  北京昌平APP用户:

  天黑的早了,吃完饭去河谷公园就漆黑,很不安全。原来公园有三个照明的大探灯,能否叫其恢复过去夜间明亮。

  区园林绿化局回复:

  经实地探查,该代征绿地周边无电源接口,无法安装路灯。由于该项目未纳入区园林绿化局2019年预算资金,计划结合2020年项目通过两种途径予以解决:1.协调区城管委、兴昌公司利用地块北侧路灯接电解决;2.独立安装太阳能灯解决。全部工作预计2020年10月底前完成。

  小区违建

  北京昌平APP用户:

  御路园小区28号楼二单元与三单元间的空地又被个人用铁栅栏围起来了。

  城北街道回复:

  2019年9月10日9时25分,城管城北执法队员与社区工作人员到御路园小区28号楼二单元与三单元之间,发现该处有被个人用铁栅栏围起来的情况。经调查,此处在两个月前因私搭乱建小房屋被城北街道依法进行了拆除,拆除后该处房主以自己房屋墙壁在拆除中被破坏造成不安全为由用铁栅栏围了起来,现因该小区正处于新老物业交替的时间段,西关社区正在督促其进行自拆,下一步新物业入驻后,社区将与新物业联合进行整治,督促对此处铁栅栏的拆除。

  道路何时通

  北京昌平APP用户:

  昌平区高教园区最西侧有条新修的南北向的马路:北沙河西四路,如果修通,可以使恒大城和北街家园居民(特别是新搬迁过来的各高校教师)很方便快捷的去往北航、北师大、中国矿大,但此路一直未通,请问何时能全面正式开通?

  高教园区回复:

  高教园区西四路因尚未完成全部施工建设,暂时未正式投用。其中,西四路的高教园中街至南三街路段因征地拆迁未完成,暂未开工建设,相关征地工作正在积极推进中;西四路的一号路至规划顺沙路段正在实施照明外电源工程,计划年底完工;西四路的高教园中街至一号路段正在进行路面施工和照明外电源工程,计划年底完工;待相关建设工作完成后,将先期向区城管委移交西四路的高教园中街至规划顺沙路段并由区城管委适时开通。

  楼房加固

  北京昌平APP用户:

  天通苑老三区21号楼什么时候进行加固?

  天通苑南街道回复:

  根据住建部门抗震加固政策,目前只对1980年之前住房进行专项抗震加固,该小区不符合相关政策。如确实发现问题,可以找管理单位直接进行房屋安全检测,并依据相关商业政策要求进行抗震加固。

  以上问题都是通过

  北京昌平APP问政版块反映上来的

  

  “北京昌平APP”问政版块

  就是要为您排忧解难

  为您的生活“支招”

  扫描下方二维码

  即可下载

  

  01

  打开“北京昌平”APP

  02

  通过“我要问政”版块

  反映身边涉及民生的各类问题

  对各职能部门工作提出意见和建议

  

  不管你是想咨询、投诉还是求助

  “问政”版块通通为你解决

  

  温馨提示:

  

  安装“北京昌平”掌上服务APP

  轻松畅享一站式本地服务

  来都来了,点个“在看”吧